PROGRAMA PARA LA CONFERENCIA NACIONAL MIDSINGLES 2018.

Programa
Información adicional sobre los Talleres

Vídeos y escrituras relacionados con los talleres:

VIERNES

Devocional Viernes: Juan 14:4-7; Juan 8:12; Juan 1:1-27; DyC 88.
Taller 1 La cultura que nos une: 2Nefi2:15-16,26 Eter 2:16, 18-25, Eter 3:12, Enós 1:6; DyC 11:12; 58:27-28 Discurso 
Taller 2 Inteligencia Emocional:Abramos nuestro corazón
Taller 3 Historia familiar: Volver el corazón de los hijos a los padres

SÁBADO

Taller 4 El Carpintero: Discurso
Taller 5 De joyas perlas y tocinillos: Eter 12

Programa Conferencia Midsingles 2018
HORAACTIVIDADES

11 JUEVES

LUGAR
17:00-CHECK-IN
19:00BienvenidaSalón del HOTEL
20:00CENAComedor Hotel
21:00Travesía por la Torre de Hércules (Faro más antiguo del mundo en funcionamiento).El autobús saldrá a las 21:00 del Hotel.
Y el regreso será a las 22:30
23:00Devocional “Brillar con su Luz”
00:00Suelta de FarolillosPlaya de Santa Cristina (en frente al Hotel).
00:30Fin de la actividadPara no molestar a otros huéspedes del hotel y descansar para las actividades del día siguiente, rogamos que al finalizar la actividad ocupen sus habitaciones.
HORAACTIVIDADES

12 VIERNES

LUGAR
8:00Deportes- preparación para el día
9:00Desayuno
9:45Estudio de las EscriturasEscrituras sugeridas:

Devocional: Juan 14:4-7; Juan 8:12; Juan 1:1-27; DyC 88.
Taller 1 La cultura que no une: 2Nefi2:15-16,26 Eter 2:16, 18-25, Eter 3:12, Enós 1:6; DyC 11:12; 58:27-28
Taller 2 Inteligencia Emocional:
Taller 3 Historia familiar:

11:00Tiempo con los directores de SesiónEn la Capilla de la Coruña el autobús saldrá a las 10:15 del Hotel
11:45TALLERES 1ª Ronda 11:45
———-Pausa 12:30———
TALLERES 2ª Ronda 12:45
¿Que es IE? Por Cecilia Bonnet.
La cultura que nos une Por Manuel Parreño
“Historia Familiar” Por Los Arjona y José Antonio Bamio
13:30Salida autobús para el Hotel
14:00Comida y Tiempo de preparaciónEnsayo del coro, ensayo show de talentos, mesas de juegos.
16:30Actividades

17:00 MEGAJUMP / PAINTBALL
____________________________

18:45 FIESTA DE LA ESPUMA

16:30 Salida del autobus desde el Hotel
18:15 Salida del autobus de regreso al Hotel
20:30Actividad

ESCAPISMO Clue Hunter (El Tesoro del Jack)

22:00FIESTA MARINERA00:00 Para no molestar a otros huéspedes del hotel y descansar para las actividades del día siguiente, rogamos que al finalizar la actividad ocupen sus habitaciones
ACTIVIDADES

13 SÁBADO

8:00Deportes, preparase para el día
9:00Desayuno
9:45Estudio de las EscriturasEscrituras Sugeridas:

Devocional Ptes Templo “Brillar con su luz”:
Taller 1 El carpintero:
Taller 4 De joyas perlas y tocinillos: Eter 12.

11:00TALLERES (3 Opciones)“El Carpintero” Por Sterling Wiltbank
“De joyas perlas y tocinillos” Por Cristina Villar
“Historia Familiar” Por Los Arjona y José Antonio Bamio
13:00Tiempo con el Pte del Templo de Madrid y su mujer.
13:45Salida del Autobus al Hotel
14:00COMIDA
15:00Tiempo de preparación, reparto de chalecosEnsayo del coro, ensayo show de talentos..
16:30Tarde con los residentes de la

Fundación Padre Rubinos.

GRAN SHOW DE TALENTOS y entretenimiento.

Salida del autobús a las 16:30 desde el Hotel
19:00Salida del AutobusRegreso al hotel 19:00 horas
20:30Baile Formal “Lluvia de Estrellas”Cena, fotomatón y karaoke
23:30 Fin del baile, preparación para el día de reposo.
ACTIVIDADES

14 DOMINGO

9:00Desayuno
10:00CHECK OUT
10:45REUNIÓN SACRAMENTAL10:45 Salida del autobús del hotel hacia la capilla
11:30 Reunión sacramental (Testimonios)
13:15DESPEDIDA13:15 Salida de Autobuses hacia el hotel
14:00 Comida
15:00 Buen viaje.